Гибриды хультемии персидской - глазастики

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
nusia

Гибриды хультемии персидской - глазастики

Сообщение nusia » 15 июн 2014, 17:40

Зацвели долгожданные "глазки". Eyes for you.

Изображение

Изображение

Такие чудные, на ночь и в плохую погоду закрываются... ну и набегалась я, чтобы их посмотреть (":
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Foxya

Re: Eyes for you

Сообщение Foxya » 23 июн 2014, 11:01

Юля, как же здорово, что твои Глазки успели до дождей процвести! Очень хорошенькие, прелестная роза!
А я свою пересаживала осенью, поэтому зацвели сейчас, в ливни... (((((( Вот они, заплаканные... :cry: Вчера даже солнце было днем, хоть и холодрыга с леденющим ветром, все равно отказались раскрываться. Так и стояли, конвертиками сложенные. И плакали...
Изображение
Таня

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Eyes for You.

Сообщение счастье » 20 июл 2014, 22:57

Понимая, что некоторые розы достойны не только комплиментов, напишу не сильно приятное сообщение, (помню, у нас нельзя говорить плохое на сорта, которые нравятся другим, на примере остинок мы видели, но мне-то все ровно, ведь розоводам нужно знать не только плюса, но и минуса сортов). Много у меня сортов роз, и вот, просто следуя рекламе, я два года назад заказал с другой страны сорт Eyes for You. Сажанци пришли шикарные, большие сильные ветки и развитые корни. Посадил в надежде на глазастое чудо. Прошлый год цвели очень плохо, но первый год не показателен. Второй год: цветки диаметром 3 см, держатся 1-2 дня, от солнца и дождя портятся. Высота кустов 30 см. Не нравятся совсем. Есть у меня еще один сорт, который прикидывается миниатюрным-Goldelse, но там большие красивые цветки, от погоды не портятся, держатся долго. Как-то говорили с мамой, она не знает названий роз, но говорит: вот тот сорт у нас хороший, и вото тот, и вот тот... а вот тот (и показывает на Eyes for You)-ну никакой красоты. И я согласен.
Было короткое время, когда на кустах расцвели одновременно много цветков, вот тогда я сделал фото. Только у меня такого цветения день-два, не больше. И еще, это наверное единственный сорт, который на фото у меня получается лучше, чем в жизни, остальные почему-то часто на фото мне кажутся хуже, чем в жизни.
Eyes for You в компании Burgundy Ice:
Изображение
Саша. Со мной на "ты"!

Foxya

Re: Eyes for You.

Сообщение Foxya » 21 июл 2014, 02:40

Саш, 3 см диаметр - что-то подозрительно маленький. Видимо место посадки им не нравится. Их надо на солнце, и чтоб не придавливали рослые соседи. Я сама свой куст Айс фо ю прошлой осенью перетягивала из такого вот положения на лучшее место. В результате куст с 40 см подрос до 80 см, пошло активное побегообразование, и плюс к этому он цвел с 10 июня по позавчерашний день, когда я срезала последние цветы с него, т.е. почти полтора месяца. Во-первых кисть за кистью открывал, и они были настолько обильными, что одни отцветающие цветы замещались следующими раскрывающимися бутонами. Размер цветов, ну..., сантиметров 6-7. А на предыдущем месте куст действительно цвел от силы неделю.
Таня

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Eyes for You.

Сообщение счастье » 21 июл 2014, 23:18

Foxya писал(а):Саш, 3 см диаметр - что-то подозрительно маленький. Видимо место посадки им не нравится. Их надо на солнце, и чтоб не придавливали рослые соседи. Я сама свой куст Айс фо ю прошлой осенью перетягивала из такого вот положения на лучшее место. В результате куст с 40 см подрос до 80 см, пошло активное побегообразование, и плюс к этому он цвел с 10 июня по позавчерашний день, когда я срезала последние цветы с него, т.е. почти полтора месяца. Во-первых кисть за кистью открывал, и они были настолько обильными, что одни отцветающие цветы замещались следующими раскрывающимися бутонами. Размер цветов, ну..., сантиметров 6-7. А на предыдущем месте куст действительно цвел от силы неделю.

Таня, у него очень хорошее место, солнечное (но от солнца портятся цветки, как и от дождя)... место лучше большинства моих роз... посажен по совести... Оба куста-по 30 см. Никто не давит... рядом Burgundy Ice, но расстояние там достаточное... Что им так не нравится-не понимаю...
Саша. Со мной на "ты"!

Nushka

Re: Eyes for You

Сообщение Nushka » 22 июл 2014, 23:33

счастье писал(а):И еще, это наверное единственный сорт, который на фото у меня получается лучше, чем в жизни, остальные почему-то часто на фото мне кажутся хуже, чем в жизни.
Eyes for You в компании Burgundy Ice:

Саша, после твоего фото мне очень захотелось посадить Burgundy Ice ;) Парочку! А лучше, троечку :lol:
Про Eyes for You ничего плохого сказать не могу. Два кустика-первогодки цветут, не переставая. Цветы в размерах не уменьшаются, глазки остаются такими же глазастенькими, количество цветов в кистях увеличивается (!";)
МО, Рузский р-н

kosch

Re: "Глазастики"

Сообщение kosch » 23 июл 2014, 11:14

Людмила, я очень во многом с тобой согласна! Тоже так считаю.
А по поводу Блю фо Ю - она совсем не похожа на Бургунди Айс, лично мне очень нравится. А все-таки в большинстве мы воспринимаем красоту более менее одинаково, плюс-минус. Айс фо Ю - пока не поняла, мне в принципе очень нравятся "глазастики" в последнее время. Я, можно сказать, на них запала. Но уже стало что-то вырисовываться - во-первых, как оказалось, мне все-таки нравятся глазастики с размером цветка поменьше, а у Айс фо Ю уж больно большие глаза :). А во-вторых, есть в ней что-то такое, из-за чего я в свое время отдала Purple Tiger, только не знаю, смогу ли объяснить. Этот Пурпурный Тигр, который мне достался, имел огромный роскошный цветок, достаточно яркий вначале, который со временем прибретал настолько неживой какой-то оттенок, что мне очень это резало глаз, когда я мимо шла. Ну и подумала, зачем я должна постоянно испытывать дискомфорт, глядя на него? Можно было, конечно, отрезать цветки, не дожидаясь :), но я его отдала и не жалею. Посадила на его место как раз Айс фо Ю. И чувствую, что знакомые чувства меня посещают. Я пока быстренько подсадила туда Жаклин дю Пре и тоже глазастика Peach & Love, в надежде, что они смягчат композицию:). Очень на это надеюсь, тем более Айс фо Ю все-таки заметная, хорошая роза.
Бургунди Айс мне в принципе нравится, она вдалеке растет, жить не мешает, всегда цветет, тем более прикрытая золотарником Бэби:).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

nusia

Сообщение nusia » 01 авг 2014, 17:14

Конечно уже ругали, но покажу здесь Eyes for you. Когда Саша говорил, что и цветет плохо и цветочки плохо держит... Вот моя первогодка. Места достаточно, почти весь день на полном солнце. Цветет не переставая.
Фотографии в альбоме «Розы 2014», автор NUSIA78 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Меня зовут Юля.

Barbara

Сообщение Barbara » 01 авг 2014, 18:09

Юля, какая хорошенькая....мой кустик так плохо начинал сезон...даже несколько побегов вырезала. А сейчас он так распушился, воспрял, цветёт потихоньку....симпатичная розь. Очень надеюсь ,что в след.году будет хорошенький кустик.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

nusia

Сообщение nusia » 01 авг 2014, 18:10

Barbara писал(а):Юля, какая хорошенькая....мой кустик так плохо начинал сезон...даже несколько побегов вырезала. А сейчас он так распушился, воспрял, цветёт потихоньку....симпатичная розь. Очень надеюсь ,что в след.году будет хорошенький кустик.

Спасибо, Варя. у меня их 2. На фото та, что из ЧК, А из Подворья все в разы меньше и скромнее.
Меня зовут Юля.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»