Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Barbara

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Barbara »

Елена66 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=255280#p255280]» 17 фев 2018, 08:09[/url] писал(а):
.... новинки каждый год появляются. Мы ориентировались больше на сорта, которые промышленно выращивают, не будут же производители себе в убыток работать.
Лена, а какие сорта у тебя растут? Не смотрела в Лесково ассортимент? Скоро закупку откроют, хочу пару кустиков взять, может чего знаешь хорошего про их сорта...
http://www.leskovo-pitomnik.ru/kustarni ... _2297.html
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Елена66

Сообщение Елена66 »

Вот молодцы Лесково, про Блюкроп написали, что промышленный сорт, его я б и взяла.
У меня много сортов, покупали все, что поначалу на рынке было. Опять же неизвестно, те ли это сорта, что были заявлены, на сарае тоже, как грится, написано...
Еще вроде Блюрей в промышленном производстве используют, они, стало быть, самые урожайные. По вкусу ягод никакого различия у сортов нет от слова совсем, только если сорта с мелкими более темными ягодами, больше похожими на чернику, но я их и покупала под названием "высокорослая черника", а что уж это на самом деле - хз.
В общем я б не заморачивалась, брала бы проверенные сорта, не новинки.

Barbara

Сообщение Barbara »

Лена, спасибо, поняла...особенно про вкус поняла (": и поздние не брать...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Arina

Сообщение Arina »

Если у кого нибудь растёт малина Новость Кузьмина поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Пишут, что очень не прихотливая и урожайная. И просьба к Питерским девушкам, может кто то подскажет местечко, где без пересорта можно купить в наших краях. Или это уже теперь не предсказуемо, и как повезёт...

Хелен

Сообщение Хелен »

Арина, я сейчас написала одному хорошему человеку из Питера, у нее вроде бы именно эта малина много лет есть. Как ответит, напишу.
Лена

Снорк

Сообщение Снорк »

Arina [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346445#p346445]» 26 ноя 2019, 00:34[/url] писал(а):
Если у кого нибудь растёт малина Новость Кузьмина
в Лесково есть этот сорт, у них должно быть без пересортицы
очень жду закупки и надеюсь, нам не только гортензии предложат
Варя

Arina

Сообщение Arina »

Лена, Варя, спасибо вам девочки большое. Лена, а тебе за такое беспокойство, отдельное спасибо! Если бы хороший человек откликнулся, было бы вообще здорово! В любом случае огромное спасибо тебе за отзывчивость!

Хелен

Сообщение Хелен »

В любом случае не останешься без этого сорта.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=339524#p339524]» 12 окт 2019, 23:42[/url] писал(а):
А у меня наболевший вопрос к тем, кто выращивает бесшипную укрывную ежевику. Я стабильно выламываю отличные новые побеги при укладке, а иногда и весной. Так обидно!!!! Два больших (и единственных) побега специально не поднимала, всё лето вела горизонтально, вдоль забора, низко, у земли. И надо было один из них поправить для укрытия, хрустнул в секунду.
Лена, все правильно делаешь. Да, побеги легко выламываются у снования куста и с этим очень аккуратно.
Вообще, есть два способа формировки под зимнее укрытие. Или гнем еще мягкие зеленые побеги и пусть растут до своих 5-6 метров, а "хвосты" подвернем. Отступив на 50-70 см от основания куста можно вбить колышек и к нему подвязываться. Такой зафиксированный изгиб побега всяко сохранится.
Или подрезаем отрастающий побег на 2-4 почки от земли.Тогда второй порядок сам растет почти горизонтально. Они более тонкие и гибкие, меньше опасность случайного вылома, отрастут на 3-4 метра.
Для урожайности не важно, как формируешь. Мне на шпалере больше нравится, когда побеги подлиннее, их меньше. Тогда веток меньше и все ягоды на виду.

Ежевика Торнфри появилась у меня 6-7 лет назад. За это время набрала некоторый опыт по формированию, размножению, зимовке. Испытала несколько других сортов и есть что рассказать, если кому интересно. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

tapl15 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347786#p347786]» Сегодня, 16:16[/url] писал(а):

Ежевика Торнфри появилась у меня 6-7 лет назад. За это время набрала некоторый опыт по формированию, размножению, зимовке. Испытала несколько других сортов и есть что рассказать, если кому интересно. (+)
Татьяна, конечно интересно! Делитесь своим опытом ";)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»