Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Марина_М »

У меня тоже впервые появилась мучнистая роса. ЧП мало( стучу по столу ,чтоб не сглазить).
Марина.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лоло писал(а):
03 авг 2020, 09:54

...ЧП появляется вместе с первым цветением, сейчас много кустов просто голые!
Например, остинкам 3-4 Сезон и практически все сейчас без листьев, или с чёрными листьями! Причину понять не могу: Место солнечное, расстояние между кустами 90-110-120 в зависимости от сорта...
Оля, ну понятно же все. Розы укрываешь, побеги перезимовывают. ЧП - болезнь старых побегов.
Ты один раз розы не укрой. Весной будут заново отрастать. Зато увидишь, какие листья будут чистые зелёные. ("=")
Со мной на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Lastochka2 писал(а):
01 авг 2020, 16:30

Топазом пройтись по инструкции, хотя листьев нет.... я бы ещё землю под ними этим раствором опрыскала. А про Фалькон напишите нашему Алексею, вдруг остатки от СЗ остались.
Остатков фалькона нет и пока поставок не ожидается, поэтому в ближайшей закупке его не будет, вместо фалькона после консультации с агрономом выбрал Солигор.
Посмотрите, у него 2 действующих вещества пересекающихся с фальконом: https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/sol ... 007%23pos7
Он ещё и от септориоза (КП) по применению по идее может помочь.
А третье вещество всем известный протиоконазол (иначе Тилт). Если и этой комбинации мало, можно будет совместить с Инпутом или Импактом.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Лоло писал(а):
03 авг 2020, 09:54
Светлана, спасибо за надежду...а то у меня уже голова заработала о кардинальных изменениях.

Вообще у меня в выходные просто депрессия была. Прошлась по участку - много роз с пятнистыми листьями, и это не первый год crying!) .
Прочитав посты выше про клеща, поняла, что часть пятен это явно клещ.
Причём я заранее обрабатываю по схемам, которые здесь рекомендуют.
Но ЧП появляется вместе с первым цветением, сейчас много кустов просто голые!
Например, остинкам 3-4 Сезон и практически все сейчас без листьев, или с чёрными листьями! Причину понять не могу: Место солнечное, расстояние между кустами 90-110-120 в зависимости от сорта; Кусты не запущены; перед укрытием все листья обрываю.
Что делать?!!
Голые кусты нет смысла ничем обрабатывать, листьев то нет, борьбу с ЧП надо начинать в июне профилактикой, до появления первых пятен. В этом году из за непрекращающихся дождей обработки было делать некогда, много не успел, кое где кусты действительно практически голые. Постоят немножко и обрастут к осени, вот когда начнут обрастать тогда и обработать по молодой листве.

Лоло

Сообщение Лоло »

Ирина П писал(а):
03 авг 2020, 21:02
Оля, ну понятно же все. Розы укрываешь, побеги перезимовывают. ЧП - болезнь старых побегов.
Ты один раз розы не укрой. Весной будут заново отрастать. Зато увидишь, какие листья будут чистые зелёные. ("=")
Да-да, я неоднократно видела Ваше мнение, что ЧП это старые побеги!
....прямо рискнуть и провести эксперимент, не укрывая несколько кустов?.. но это ж Остинки crying!)
У меня второй сезон отличаются princess of kent и, munstead wood - стоят голышами и обрастать пока не собираются crying!)
Обрабатывать начала ещё до цветения - не помогло ..
Ольга, на ты, пожалуйста

Олена

Сообщение Олена »

Лоло писал(а):
04 авг 2020, 12:32
....прямо рискнуть и провести эксперимент, не укрывая несколько кустов?.. но это ж Остинки crying!)
У меня второй сезон отличаются princess of kent и, munstead wood - стоят голышами и обрастать пока не собираются crying!)
Как то это радикально. Может просто весной вырезать старые побеги? Молодые базальные зачем отмораживать?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Лоло

Сообщение Лоло »

Alexrus писал(а):
04 авг 2020, 11:16
Голые кусты нет смысла ничем обрабатывать, листьев то нет, борьбу с ЧП надо начинать в июне профилактикой, до появления первых пятен. В этом году из за непрекращающихся дождей обработки было делать некогда, много не успел, кое где кусты действительно практически голые. Постоят немножко и обрастут к осени, вот когда начнут обрастать тогда и обработать по молодой листве.
Вот, кстати, почему-то осенью, после отрастания новых листьев, я обработку от ЧП уже не делала.
Попробую..
Ольга, на ты, пожалуйста

Лоло

Сообщение Лоло »

Олена писал(а):
04 авг 2020, 12:39
Как то это радикально. Может просто весной вырезать старые побеги? Молодые базальные зачем отмораживать?
Я уже в такой панике и бессилии (Что-то прямо все навалилось на даче, а тут ещё и розы опечалили crying!) ).... а побеги старые вырезаем прямо полностью?
В общем, буду экспериментировать
Ольга, на ты, пожалуйста

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Лоло писал(а):
04 авг 2020, 12:32

Совершенно необязательно, что ЧП это только старые побеги. Большинство садоводов (не розоводов), но имеющих небольшие розарии в саду, кто не вникал вообще ни в какую агротехнику роз, продолжают розы неукрывать и просто окучивать на зиму. Старые побеги естественно все под ноль весной обрезаются, все отрастает с нуля. Зацветают розы на месяц позже укрытых, то есть первое цветение вот у них сейчас заканчивается. Побеги все соответственно текущего года. И что? Розы всё равно все в ЧП, сейчас стоят без листвы, но с цветами. Только несколько дней назад был у двоих соседок по СНТ, одна 85-летняя бабушка попросила выкопать зацветший борщевик, к другой соседке просто зашел посмотреть. Розы конечно неукрывали, но 2 последние тёплые зимы дали сохраниться почкам внизу кустов, у всех всё отрасло. Всё равно все в ЧП, да ещё и в ржавчине некоторые кусты. Так что ни при ржавчине, ни при ЧП не вижу никакого смысла вырезать побеги, тем более специально их "отмораживать".

Лоло

Сообщение Лоло »

Alexrus писал(а):
04 авг 2020, 12:50
Совершенно необязательно, что ЧП это только старые побеги. Большинство садоводов (не розоводов), но имеющих небольшие розарии в саду, кто не вникал вообще ни в какую агротехнику роз, продолжают розы неукрывать и просто окучивать на зиму. Старые побеги естественно все под ноль весной обрезаются, все отрастает с нуля. Зацветают розы на месяц позже укрытых, то есть первое цветение вот у них сейчас заканчивается. Побеги все соответственно текущего года. И что? Розы всё равно все в ЧП, сейчас стоят без листвы, но с цветами. Только несколько дней назад был у двоих соседок по СНТ, одна 85-летняя бабушка попросила выкопать зацветший борщевик, к другой соседке просто зашел посмотреть. Розы конечно неукрывали, но 2 последние тёплые зимы дали сохраниться почкам внизу кустов, у всех всё отрасло. Всё равно все в ЧП, да ещё и в ржавчине некоторые кусты. Так что ни при ржавчине, ни при ЧП не вижу никакого смысла вырезать побеги, тем более специально их "отмораживать".
У меня сейчас прямо День сурка ;>) , вот тоже самое я читала и в прошлом году, когда пыталась проанализировать причину ЧП на своих 3-летних розах (":

Пока в планах: после отрастания новых листьев , буду обрабатывать их от ЧП (до укрытия на зиму)...
Ольга, на ты, пожалуйста

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»