Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana3003

Re: Укрытие роз

Сообщение tatyana3003 »

Самарянка писал(а):
07 окт 2020, 16:56
Сегодня изрядно проредила белую красотку Frau Karl D.
Кстати, tatyana3003, Татьяна! Насколько обильно она цветет повторно (если цветет)?
На моей после первого цветения появляются одиночные цветы количеством штук двадцать, не более. Сейчас есть несколько.
Вот столько оставила
IMG_20201007_162422.jpgIMG_20201007_162414.jpg
Столько вырезала
IMG_20201007_162436.jpg
С кучей красных плодов...
Людмила, в этом году Frau Karl Druschki порадовала меня ранним и обильным цветением. Пик цветения пришелся на 6 июня.После её первого цветения я сразу удалила всё отцветшее. И 23 июня появились уже бутоны второго цветения. Причем и второе цветение было обильное. И потом постоянно появлялись цветки.Такое обильное цветение этой розы я связываю с тем, что она у меня располагается наклонно. Её верхнюю часть я смогла только на 1 м. приподнять на опору. Она у меня полулежит.А к осени по всей длине лежащих побегов поднялся вверх лес прямостоящих по 70 см. На прошлой неделе всё это чудище я обрезала. Много вырезала побегов у основания и пригнула её.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Спасибо, Татьяна! Возьму как руководство к действию. (air)
Моя тоже полулежит, а сейчас плети отрастила метра по 3 - 4. Муж ворчит, к яблоне не подступиться...)))

voserg

Сообщение voserg »

Сегодня начал готовить розы к укрытию. Получилось так, что использую 4 варианта каркасов под укрывной материал.
1й вариант – дуги из композитной арматуры накрытые пластиковой сеткой.
Вложения
Каркас - композитная арматура.jpg

voserg

Сообщение voserg »

2й вариант – дуги из композитной арматуры накрытые металлической сварной оцинкованной сеткой (её часто используют для заборов). Сетка опирается на землю и вместе с дугами может держать при-личный слой снега. Можно повысить прочность конструкции, установив ещё одну дугу по центру сетки снаружи и стянув их. Дуги, вынутые весной из земли, упруго распрямляются и выпрямляют сетку. Сетки складываются одна на другую и связываются. Эта модульная конструкция может применяться как на прямых, так и изогнутых розариях.
Вложения
Каркас - мет. сетка на дугах из композитной арматуры.jpg

voserg

Сообщение voserg »

3й вариант – домик-пирамида. Каркас из металлических прутков, стянутых в вершине. Летом эти прутки используются для подвязывания растений. Это укрытие в основном для зимостойких роз.
Вложения
Каркас - пирамида из мет. прутка.jpg

voserg

Сообщение voserg »

4й вариант – металлический парник, освободившийся после лета. Только приходится демонтировать часть конструкции, чтобы уменьшить его высоту и наложить пластиковую сетку.
Вложения
Каркас - парник.jpg

Далена

Сообщение Далена »

Ага, укладывать их..."А они, может быть, не хочут", как говорила незабвенная Нина Гребешкова в известном фильме...
Вложения
Asperin Rose
Asperin Rose
Елена

kosch

Сообщение kosch »

Далена, а куда они денутся). Я когда укрывала на днях(неделю назад), прям жалко было, все либо цвели, либо собирались. Но я как представила, что снова придется тащиться на дачу в такую даль и явно уже при плохой погоде, так и быстро их пригнула и укрыла. Решила, пусть в укрытии доцветают, как обычно)).
P00927-090846.jpg
На даче и так сейчас полно другого цветет)
P01003-125206.jpg
Анжела

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

правильно, их никто и не спрашивает, что они хочут (": А остаться без укрытия на зиму не хочут, случайно? Если нет, пусть берут то, что даём. Еще не хватало при нуле гваздаться, под снегом. Если роз мало, а времени много, то можно потерпеть, и не трогать сейчас, но если наоборот, то такая погода это подарок надо сделать все по максимуму... не хочУт они :evil:
Ох, я сейчас розы просто ненавижу crying!) Вчера укладывала Лагуну и Жасмину, рыдала в полном смысле этого слова... муж торжественно пообещал выкорчевать в следующем году. У меня, конечно, сомнения на его счет. Они мне надоели до зубовного скрежета, им 12 лет, второго цветения никогда не вижу... Да и вообще они не на месте. Так будет здорово оставить клематисы за остинками, и убрать этих монстров.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Господи, ну зачем корчевать то... Обрезать на 10-20 см и аккуратно кисточкой обработать оставшуюся листву глифосфатом (препарат Агрокиллер например) . При проявлении упорства через месяц повторить. И все. Сами исчезнут.
Глифосфат, если не есть, совершенно безвреден. Разлагается на аммиак и воду быстренько не заражая и не портя природу. ;)
Мне нравится быть Дресвой.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»