Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Вита

Re: Клоп и его проделки

Сообщение Вита »

Alexrus писал(а):А это последствия путешествия клопа по молодому побегу, так как последствия появляются только через несколько дней...
Алексей, спасибо огромной за такую ценную информацию про вредителей, а то я никак не могла понять кто же это у меня так безобразничает на розах, вредителей то действительно не видно уже когда такое повреждение появляется. Искала на других форумах, но нигде такой информации больше не нашла. Теперь хоть буду знать
Я Елена, ко мне на ты.

svetlana-s

Re: Препараты - сравнительный анализ

Сообщение svetlana-s »

На мой взгляд, Ридомил и Профит мало отличаются по эффективности, я использую и то, и другое. Хотя, Ридомил Голд советуют больше от ЛМР. Фундазол вообще штука сильная, как мне кажется от любых грибов, а приостановить ЛМР помогла мне смесь Фундазол + Превикур. Чистоцвет, если не ошибаюсь, то же самое, что Скор. Пока не попробовала Фундазол, использовала его тоже от ЛМР, эффект хуже. Строби пока не производит особого впечатления.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

kaisa

Re: Альтернативные маневры.

Сообщение kaisa »

Надежда писал(а)::lol: Оль, Павел - Траннуа, я уж тут вроде писала о его взглядах на земледелие и растениеводство. Мы вслед за ним стараемся не химичить...
Так вот, - как мы делаем прививки себе и повышаем этим иммунитет, так и розам можно помочь. Естественно, и почва должна быть здоровой, без накопленных ионов металлов, вроде меди от купоросов, которые, проникая в ткани растения, еще больше подрывают иммунитет....
Оль, все на дилетантском уровне :oops: пишу, я ж не почвовед :)
Надя, спасибо тебе большое, что пояснила и хорошо, что на дилетантском уровне :P ! Видимо, раньше я читала более профессионально сформулированное, поэтому и не отложилось :lol: !
Ну хоть буду знать, почему МЫ (и я в том числе ;) ) стараемся не химичить :lol: , а то думала, что просто модно :lol: Шучу, конечно! Просто не знала, что МЫ придерживаемся взглядов Павла Траннуа :roll: Надо бы почитать его труды ;)
Ольга

MarijA

Re: Альтернативные маневры. Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение MarijA »

Надежда писал(а): Маш, дык - Павла же метод! :D А чем Томас провинился, тоже ЧП?
Надь, оный метод прошел мимо моего сознания, ибо розы у меня завелись только в прошлом году :) .
У Томаса рыхловатые побеги, такие кисть не удержат стопроцентно (а мне в этом месте нужен был высокий плотный куст, взяла из-за роста), его обожает тля и я тихо подозреваю, что в корнях муравейник. То, что наросло на перезимовавших ветках, имеет плачевный хлорозный вид, новые побеги от прививки толще и зеленые. Может, ему света маловато. Все остальные выглядят прилично сверху донизу, удобряла всех по-честному, одинаково. Чайники превратились в жирных монстров, а этот чахлик бессмеротный у меня. В общем, осенью у него переезд, на полное солнце. Сейчас это выглядит так:

Изображение

Освещение на данный момент такое - с востока утром тень от деревьев, потом солнце жарит целый день, потом с юго-запада к вечеру его слегка притеняет астра. В общем, он скуксился в считанные дней 7-8 :( ...
Изображение

svetlana-s

Re: Альтернативные маневры. Сомнения

Сообщение svetlana-s »

Надежда писал(а): Можно влезу с пятью копейками? У меня ЧП (думаю, это была она, не сфотала, но были желтые нижние листья с черными пятнами) на некоторых товарищах, в т.ч. на Шекспире (без 2000), появилась в июне. Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.
Надежда, если честно, по поводу закапывания листьев и прививки от грибов я нахожусь в некотором ступоре :roll: Очень интересно мнение опытных розоводов, у меня розы живут слишком недолго, чтобы что либо утверждать, но я всегда считала, что зараженные листья должны, в идеале , быть удалены подальше - сожжены, выкинуты куда-то...чтобы грибы не жили в розах. А прививка? ЛМР или ЧП не оспа, однако, пардон за черный юмор ;)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Альтернативные маневры - о методах Павла Траннуа

Сообщение admin »

kaisa писал(а):...
Ну хоть буду знать, почему МЫ (и я в том числе ;) ) стараемся не химичить :lol: , а то думала, что просто модно :lol: Шучу, конечно! Просто не знала, что МЫ придерживаемся взглядов Павла Траннуа :roll: Надо бы почитать его труды ;)
Вот здесь, по ссылке - книги Павла Траннуа, они продаются во всех мало-мальски крупных книжных магазинах и в интернет-магазинах, конечно. А это - его сайт и форум.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение Надежда »

MarijA писал(а):У Томаса рыхловатые побеги, такие кисть не удержат стопроцентно (а мне в этом месте нужен был высокий плотный куст, взяла из-за роста), его обожает тля и я тихо подозреваю, что в корнях муравейник. То, что наросло на перезимовавших ветках, имеет плачевный хлорозный вид, новые побеги от прививки толще и зеленые. Может, ему света маловато. Все остальные выглядят прилично сверху донизу...
Маш, к сожалению, я не смогу тебе обозначить свое мнение, потому что у меня компетенции не хватает по картинке диагноз поставить (хотя хлороз тоже сразу на ум пришел), а у меня такого не было.
Посмотрела его в Розобуке, - кто пишет - неболявый, кто - наоборот. Цветок почти не держится. Куст неопрятный.
В общем, - не совсем понимаю, на кой тебе такое щастье :) Если надо большой объем, можно посадить треугольником белые шрабы, остинки многие вырастают высокими и широкими. И они тоже достаточно зимостойкие.
Короче, если честно, я б не стала с ним возиться. Ну или уж решительно вырубила бы "хлороз", не испытывая чуйства вины! :lol: Тем паче, у него есть здоровые побеги. А ругозе еще и полное солнце отдавать! - не поперхнется, случаем!? :lol:
MarijA писал(а):В общем, он скуксился в считанные дней 7-8
А скуксился - что имеется в виду? Пожелтел настолько? Может, под него какая вредность пролилась случайно?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Альтернативные маневры. Сомнения

Сообщение Надежда »

svetlana-s писал(а):Надежда, если честно, по поводу закапывания листьев и прививки от грибов я нахожусь в некотором ступоре :roll: Очень интересно мнение опытных розоводов, у меня розы живут слишком недолго, чтобы что либо утверждать, но я всегда считала, что зараженные листья должны, в идеале , быть удалены подальше - сожжены, выкинуты куда-то...чтобы грибы не жили в розах. А прививка? ЛМР или ЧП не оспа, однако, пардон за черный юмор ;)
Светлана, ну, я ведь не агитирую особо :) , только решила рассказать о других методиках, нехимических. Каждый выберет себе что ему ближе.
Я читала еще, что некоторые плодоводы прикапывают листья с болячками под корни деревьев.
Что касается оспы, то - суть прививки не меняется, вирус там или бактерия. В природе много аналогий.
У меня очень мало опыта, наблюдений, чтобы настаивать на правоте и действенности таких методов. Розы у меня всего третий год. Но быстрые пожелтения нижних листьев на нескольких кустах в июне прошли после моих простых манипуляций. Ничего больше я не делала, никаких трав, никаких эпинов - некогда было ужасно.
За три года у меня никто не болел, т-т-т! :D И мне нравится сожительствовать с розами достаточно расслабленно :) Хотя зимой это не получается :lol: - полгода не вижу, что происходит под укрытиями, невозможность контроля нервирует :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Альтернативные маневры. Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение Alexrus »

MarijA писал(а):В общем, осенью у него переезд, на полное солнце. Сейчас это выглядит так:

Изображение

Освещение на данный момент такое - с востока утром тень от деревьев, потом солнце жарит целый день, потом с юго-запада к вечеру его слегка притеняет астра. В общем, он скуксился в считанные дней 7-8 :( ...
MarijA С Томасом Липтоном у Вас что то не так. Пожелтение побегов просто так не происходит. По фото явно видно, что проблему надо искать в корнях. Что то с ними произошло. То есть произошло то понятно что - это отмирание части корней и по этому часть розы стало нечем кормить. А вот почему отмерла часть корней причин может быть несколько, это и замокание корневой и сильный перекорм удобрениями и погрыз корней каким то вредителем или хрущом или полёвкой.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Альтернативные маневры.

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а): Ну хоть буду знать, почему МЫ (и я в том числе ;) ) стараемся не химичить :lol: , а то думала, что просто модно :lol: Шучу, конечно! Просто не знала, что МЫ придерживаемся взглядов Павла Траннуа :roll: Надо бы почитать его труды ;)
Не знаю кто такие Мы, которые придерживаемся взглядов Павла Траннуа? Я лично никогда их не придерживался. Я не знаю зачем Павел начинает писать на розовые темы, если он настоящие розы никогда не выращивал. Кто нибудь у него видел приличные розовые кусты? Я лично нет. Я видел только один жалкий куст розы который он показывал на одном видео как он его укрывал и хотел узнать только одно, его дальнейшую судьбу. Вот это видео, кто не видел http://www.youtube.com/watch?v=LbVm5XBvRPU
А между прочим это безобразие, судя по счётчику посмотрело почти 120 тысяч человек.
Представьте если бы я на своих глинистых почвах на окраине леса укрыл бы таким способом свои розы? Что бы от них осталось например после последней снежной зимы? Да ничего, всё бы сгнило за 5 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»