Переделка старого шкафчика и другой раритетной мебели.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Переделка старого шкафчика и другой раритетной мебели.

Сообщение Koznatnik » 05 дек 2014, 15:20

Начну с предисловия. Последние месяцы после закрытия дачного сезона я погрузилась целиком и полностью в новый творческий процесс под названием переделка мебели. А началось всё с банальной ссоры с супругом по поводу очередной претензии, что хочу кухню нормальную, а ремонт стоит уже третий год и никуда не двигается, весь первый этаж в недоделках и ютимся на втором, что уже меня лично достало по полной, нууу и произошёл очередной взрыв эмоций, у нас, женщин, это бывает (": После перепалки я не спала всю ночь, мозг работал на тему как сделать кухню самой без участия второй половины, которая в очередной раз жмёт деньги для меня любимой :x К утру уже всё было решено, беру всё в свои руки и мебель сама сделаю, и пошла атомная энергия в мирное русло :grin:
Есть у меня старая кухня МДФ с филёнчатыми фасадиками, я её давно хотела куда нибудь приспособить, она в хорошем состоянии, но мы пока ей пользуемся, и я её решила начать делать позже. Залезла на местное АВИТО, как то сразу попался подходящий шкафчик с такими же фасадиками, как моя кухня, цена вопроса 2000 на две немаленькие такие части. Позвонила, ответил мужик, договорились,что даже за 500р доставят до места. Короче, 2500 общая сумма, включая работу грузчиков до помещения, где затевалась переделка.
Ну, что ж со шкафчика сразу были откручены все двери,сняты стёкла и зеркала, затем вся фурнитура. Сразу скажу, что на одной маленькой дверце и одной большой были довольно серьёзные рассохшиеся трещины. На боковушках снизу сколы и расщепление древесины. Все эти проблемы я после зашкуривания и обезжиривания поверхностей "лечила" шпаклёвкой и шепочками с ПВА.

Изначально шкафчик был таким, есть ещё нижняя тумба, её фото добавлю вечером:

Изображение Изображение

После сошкуривания старого лака, фасады и места на шкафчике, где планировалось делать старение методом браширования, были покрашены коричневой краской. Тут надо сказать, что вообще то все нормальные люди пользуются акриловыми красками и лаками, но я ж не очень нормальная и подумала, что алкидными будет надёжнее и использовала Tikkurila Empire, но в местах,где планировался декупаж использовала акрил, т.к. не представляла, как вживлять мотив в алкидные краски. А части где браширование НЕ планировалось были покрыты адгезионной грунтовкой - Otex так же от Тиккурилла.

Изображение Изображение

После просушивания предназначенные для старения (браширования) поверхности натёрла свечкой, тщательно убрала лишнее сухой тряпочкой и покрыла сверху белой краской, оставила для высыхания (алкидные краски сохнут сутки) На следующий день набралась смелости и как пошла шкуркой не очень зернистой шуровать, только держись, но тут, конечно, переусердствовать нельзя, можно всё испортить, в общем, меру надо знать :grin: Таким образом я обработала все фасады. И получилась у меня такая ободранная красота :mrgreen: :

Изображение
У этих фасадиков, их 4 штуки ещё требуется поработать со стеклом, я ещё окончательно не решила,что конкретно буду делать, поэтому перейду к тем фасадам,что уже сделаны, они как раз от нижней тумбы.
Я писала выше, что филёнку не стала у них красить алкидной краской, а загрунтовала ОТЕХом и далее работала с салфеточным мотивом методом файлика, подрисовала фон акриловыми красочками, покрыла 3-мя слоями акрилатного лака Кива (Тиккурила), каждый слой перед нанесением следующего зашкуривала мелкой наждачкой. И вот, что у меня получилось:
Изображение
Изображение Изображение

Надо сказать, что вариантов было очень много, и я так же ночь не спала перед выбором, к утру из многочисленных вариантов остались два, я разложила их перед собой и ....выбрала нежные розы. Второй милый сердцу вариант были гортензии, покажу несколько вариантов, из за которых не спала целую ночь , чтобы вы почувствовали как было мне тяжело делать выбор :grin: :

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение и т.д.

Фу, кажется всё (+), но продолжение следует, работы ещё непочатый край.
Последний раз редактировалось Koznatnik 12 янв 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Newlen

Re: Переделка старого шкафчика.

Сообщение Newlen » 05 дек 2014, 15:31

Наташа, спасибо! Меня в обработке таких больших поверхностей в первую очередь пугает ошкуривание. Шкафчик был покрыт старым лаком? Ошкуривала машинкой или вручную? Как долго это заняло времени? Мне кажется это жутко муторно- шкурить. Я очень хочу теперь после беседки так об работать веранду. Но там вся мебель старая и покрыта лаком. Вот думаю сколько дней потребуется на ошкуривание такого шкафа?
Последний раз редактировалось Newlen 05 дек 2014, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Foxya

Сообщение Foxya » 05 дек 2014, 16:03

Наташ, да... Ну ничего себе!... Нет слов! Очень круто! (+)
С интересом читаю, у самой руки растут из неправильного места. Не смогу так сделать. Искренне восхищаюсь! (+)
Таня

Alinaa

Сообщение Alinaa » 05 дек 2014, 16:36

Да, Наташа, это же как надо разозлиться, чтобы за такой шкаф взяться? (": А уж муж молодец, сподвиг на красоту.
Ирина

Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 05 дек 2014, 16:43

Newlen писал(а):Наташа, спасибо! Меня в обработке таких больших поверхностей в первую очередь пугает окуривание. Шкафчик был покрыт старым лаком? Обкуривала машинкой или вручную? Как долго это заняло времени? Мне кажется это жутко муторно- шкурить. Я очень хочу теперь после беседки так об работать веранду. Но там вся мебель старая и покрыта лаком. Вот думаю сколько дней потребуется на ошкуривание такого шкафа?

Лена, значит так, пугаться ошкуривания поверхности не надо, там не требуется прям до дерева всё снимать, достаточно убрать вздутую, отслоившуюся лакокраску и зашкурить оставшуюся для лучшего сцепления с последующими слоями, ну, и грунт, конечно, в данном случае, обязателен. У меня получилось подготовить поверхность быстро, т.к. лак был почти бесцветный и слой очень тонкий, сперва прошлась вручную наждачкой покрупнее, а затем мелкой, мне даже понравилось (": за пару дней с перерывами на обед я управилась.
И ещё, для себя выписала, что хорошо снимается краска автомобильной смывкой Body 700 слой на большой поверхности снимается шпателем, на краях железной щёточкой затем шкурим машинкой или руками.
Наталья, можно на "ты".

Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 05 дек 2014, 16:44

Foxya писал(а):Наташ, да... Ну ничего себе!... Нет слов! Очень круто! (+)
С интересом читаю, у самой руки растут из неправильного места. Не смогу так сделать. Искренне восхищаюсь! (+)

Танюшк, пасиб, но, ты, давай, не прибедняйся, в этом деле, главное, иметь объект и желание его переделать, а всё остальное уже по ходу получается.
Наталья, можно на "ты".

Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 05 дек 2014, 16:46

Alinaa писал(а):Да, Наташа, это же как надо разозлиться, чтобы за такой шкаф взяться? (": А уж муж молодец, сподвиг на красоту.

Ира, и не говори (": вот до чего вторая половина может довести, я ему, в принципе, конкретно за это, даже благодарна, иногда надо какой то пинок под одно место получить, чтоб начать чего то делать (":
Кстати, бунт через неделю принёс свои плоды, и мне были выделены средства на отделку оконных откосов на всём первом этаже, так что "пинок" получила не только я :-;)
Наталья, можно на "ты".

Barbara

Сообщение Barbara » 05 дек 2014, 17:21

Наташ...читаю...просто гигантская работа проделана....умничка! (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 05 дек 2014, 17:26

Barbara писал(а):Наташ...читаю...просто гигантская работа проделана....умничка! (+)

Варюш, спасибо (+) это моя первая работа, поэтому втройне приятнее, что она ещё и людям нравится, я то уж ладно, своё дитя всегда ближе к сердцу...
Наталья, можно на "ты".

nusia

Сообщение nusia » 05 дек 2014, 17:58

Да, слов нет. Муж наверное как рад, что деньги на кухонном гарнитуре ссэкономит.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»