Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

обрезка Heavenly Pink

Сообщение Снорк » 21 окт 2016, 19:40

Honda писал(а):...восстанавливается хорошо.

вот и замечательно! спасибо, Ирина
Варя

mgrib

Re: Укрытие роз

Сообщение mgrib » 21 окт 2016, 19:40

Фишка писал(а):[
Нет, Марин, сверху дуг, по "спинкам" роз, которые пригнуты, лежат ёлки (лапник), который, собственно, ради зазора и кладётся, чтобы стебель розы не соприкасался с укрывным материалом. Ну, а те розы, которые просто обрезаны, обычно обрезаны ниже дуг, тут уже укрывной кладётся на дуги и зазор образуется сам собой. Поэтому в "обрезные" розарии ёлки не кладу. (+)

Наталия,спасибо за ответ! =) Вот теперь всё встало на свои места! про ёлочки я и не подумала! (!";) их столько в лесу лежат поломанных! ("=")
Всем привет я Марина! Изображение

fli

Re: переносной прожектор

Сообщение fli » 21 окт 2016, 19:41

Снорк писал(а):а я сова. с утра и до обеда - собираюсь, раскачиваюсь, ленюсь... а как только разойдусь - стемнело 8-)
вот и пользуюсь прожекторчиком с удовольствием.
выкладываю снимки "устройства" для сов :grin:
доски старые, какие попались. мастерилось все еще во времена генератора, не до изысков было...
девайс.jpg

вот такой прожектор:
10 ватт.jpg

и вот так он все прекрасно освещает (снято без вспышки):
сияние.jpg

прожектор - 600 рублей, шнур с выключателем - около 100, доски - бесплатно, смекалка - бесценно (":

А я то думала,что у меня под розами чисто ,гордилась (?) А тут прям операционная стерильность.... Стыдно мне ,за мою гордыню (+)
Наталья.
Можно на ты.

Снорк

Сообщение Снорк » 21 окт 2016, 19:43

Barbara писал(а):Варя, у Вас там под розами стерильно, кошмар.... откуда же грибы на листьях в сезон? Ммммм ?

хихи... это выставочный участок (": сегодня там веерными полтора часа махала.
а грибы эти гнусные буквально ветром надуло за три дня :-(
fli писал(а):А я то думала,что у меня под розами чисто ,гордилась (?) А тут прям операционная стерильность....

девушки вы чего?! это освещение такое обманчивое!
Варя

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 » 21 окт 2016, 19:47

Снорк писал(а):сегодня идеальная погода для осенних работ. я прям забалдела *)**
особенно когда кто-то печку затопил и в воздухе поплыл запах дыма
очень люблю такие дни - тихие, безлюдные, прозрачные.... жаль, что короткие
обчикала Хевенли Пинк... посмотрим, будет ли она мстить

У нас тоже второй день идеальная погода, я с утра пораньше к розочкам: сначала полюбоваться на последние цветочки, срезать на букетики, а потом..... обрезать и пригибать. Малышка Бенжамин Бриттен последний цветочек держит уже пять дней, никак не хочет расставаться... и мне жалко обрезать.
Второй сезон практикую осеннюю обрезку, большинство роз режу под укрытие, оставляю практически только плетистые и тех, кто хочет быть плетистыми. Сегодня Лавендер Лесси снимала с яблони, плети почти 2,5м жалко стало резать, оставила.
Елена, со мной на ТЫ.

Martisha

Сообщение Martisha » 21 окт 2016, 19:52

Снорк писал(а):а я сова. с утра и до обеда - собираюсь, раскачиваюсь, ленюсь... а как только разойдусь - стемнело 8-)
вот и пользуюсь прожекторчиком с удовольствием.
выкладываю снимки "устройства" для сов :grin:
доски старые, какие попались. мастерилось все еще во времена генератора, не до изысков было...
девайс.jpg

вот такой прожектор:
10 ватт.jpg

и вот так он все прекрасно освещает (снято без вспышки):
сияние.jpg

прожектор - 600 рублей, шнур с выключателем - около 100, доски - бесплатно, смекалка - бесценно (":

Варя, супер! У меня такой прожектор есть, только засунут куда-то за ненадобностью - надо достать. А то я как раз к темноте расхожусь - самая работа у меня к вечеру, раньше часа дня и не начинаю.
Девушки, вопрос про габариты укрытий - для только что посаженных саженцев ведь высокие не нужны? И не слишком широкие? У меня по высоте получились см. 45 (50) и в ширину см. 60, достаточно, не низко /узко?
Ольга, можно на "ты").

Alinaa

Сообщение Alinaa » 21 окт 2016, 20:02

Варя, огромное спасибо, за идею! Мужу показала, пообещал сделать. Тоже в основном по вечерам-ночам тружусь, фонарик на голову надевала, не совсем удобно.
Ирина

nusia

Сообщение nusia » 21 окт 2016, 20:04

Да, Варя. Чистота чистотайд!
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Снорк

Сообщение Снорк » 21 окт 2016, 20:06

Martisha писал(а):У меня по высоте получились см. 45 (50) и в ширину см. 60, достаточно, не низко /узко?

практически по ГОСТу )-(;

Alinaa писал(а):Тоже в основном по вечерам-ночам тружусь, фонарик на голову надевала, не совсем удобно.

да уж... я в прошлом году с фонариком во лбу тюльпаны сажала - никакого сравнения. света мало, и шея затекала ужасно (":

nusia писал(а):Да, Варя. Чистота чистотайд!

Юль, вы что ли подтруниваете надо мной? у всех же так все прибрано (*)
Варя

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 окт 2016, 20:08

Варя, у меня ТАК не прибрано (": Если я буду еще сорняк пропалывать, и все листики до единого собирать, я до НГ не успею. Уже можно будет и не укрывать.
Последний раз редактировалось svetlana-s 21 окт 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»