Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Ирина П »

Елена66 писал(а):У нас около 25 кустов только голубик, а остальное поливать тоже надо.
Лена, а можете рассказать что-нибудь о сорте голубики Bonus. Появилось предложение в СП. В описании сорта указаны очень крупные ягоды до 30 мм, а также позднее цветение. Есть сомнения, успеет ли данный сорт у нас созреть.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Ирина П писал(а): Лена, а можете рассказать что-нибудь о сорте голубики Bonus. Появилось предложение в СП. В описании сорта указаны очень крупные ягоды до 30 мм, а также позднее цветение. Есть сомнения, успеет ли данный сорт у нас созреть.
Ирина, такой сорт не сажали. Поздние сорта нехороши у нас тем, что сладости не набирают, созревают они, но на вкус не очень. А крупность, на мой взгляд, тоже зависит от прореживания, как у малины. Если не убирать старые ветки, то любой сорт станет с мелкими ягодами. А так-то, конечно, может, какой уже суперсорт вывели, новинки каждый год появляются. Мы ориентировались больше на сорта, которые промышленно выращивают, не будут же производители себе в убыток работать.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, спасибо. (+)
Рискну. Отчитаюсь обязательно. Правда, в заказе совсем малышок-малышок растение в Р9. Ждать придётся не один год. (":
Кстати, Chendler тоже поздно цветёт, но на мой вкус успевает созревать
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Я бы не глядя не стала голубику покупать. Кмк важен куст, чтобы из земли не одна палочка торчала, а то он так и будет на одной палке ветвиться, голубика плохо прирастает из земли. И в Р9 не стала бы брать, на рынках и в СЦ сейчас хороший посадочный бывает двухлетний.

svashik

Сообщение svashik »

Елена66 писал(а):Я бы не глядя не стала голубику покупать. Кмк важен куст, чтобы из земли не одна палочка торчала, а то он так и будет на одной палке ветвиться, голубика плохо прирастает из земли. И в Р9 не стала бы брать, на рынках и в СЦ сейчас хороший посадочный бывает двухлетний.
Елена! Если не сложно, подскажите, чем Вы обрабатываете плодовые (сливы, яблони) и кусты смородины по весне?
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Lanar

Сообщение Lanar »

Ира, я тоже за голубику в бОльших горшках. Правда я не опытный голубиковед, в прошлом году посадила свои первые 2 голубики - одна в Р9, другая 2 или 3 л контейнер. В Р9 пришла рано, а весна была поздняя и холодная, и когда я ее уже сажала, она была по виду не совсем жилец, правда оклемалась и даже дала 2 новых побега, но все равно малютка. Та что побольше не заметила капризы погоды, хорошо прижилась, дала 2 хороших побега и 4 ягоды. Так что я для себя однозначно буду покупать большие экземпляры, много мне их не надо, а экономия того не стоит на мой взгляд.
Про Бонус - на каком-то голубичном форуме его хвалили, я тоже этот сорт заказала.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

svashik писал(а): Елена! Если не сложно, подскажите, чем Вы обрабатываете плодовые (сливы, яблони) и кусты смородины по весне?
Света, здесь была схема и обсуждение обработок
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 85#p208563
Светлана, лучше - на ты

svashik

Сообщение svashik »

Lanar писал(а): Света, здесь была схема и обсуждение обработок
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 85#p208563
Света, спасибо огромное. Сейчас посмотрела еще два видео с подробными рассказами, что и как и когда делать на плодовых, косточковых и т.д.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Елена66 писал(а):Я бы не глядя не стала голубику покупать. Кмк важен куст, чтобы из земли не одна палочка торчала, а то он так и будет на одной палке ветвиться, голубика плохо прирастает из земли. И в Р9 не стала бы брать, на рынках и в СЦ сейчас хороший посадочный бывает двухлетний.
Лена, спасибо. Я помню и сама всегда была против голубик малышей. Ну просто так сложилось, есть предложение по очень низкой цене. Есть новый сорт. Почему не попробовать? Я же ничего не теряю. У меня на сегодняшний день активно плодоносят 3 куста и вступил в эту фазу 4-ый. (*-)
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

svashik писал(а):Света, спасибо огромное. Сейчас посмотрела еще два видео с подробными рассказами, что и как и когда делать на плодовых, косточковых и т.д.
Света, я бы с осторожностью отнеслась к подобным видео. Сейчас стали выкладывать свои видео все подряд и профи и не очень.
Вот по ссылке, где даны рекомендации Светы-fabiana, я очень доверяю и сама лишний раз посоветуюсь с ней.
Может быть дадите здесь ссылку на это видео, и мы все вместе обсудим, стоит ли доверять и прислушиваться к советам. (+)
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»