Садовые редкости (общая)

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
kosch

Re: Дриада полярная. Цветущая и с семенами

Сообщение kosch »

Какая красота! Особенно фото с триллиумами! Прямо белая зависть возникла при виде последней фотки :) . У меня только обычный белый, не махровый, правда, большой. А остальным по 1-2 года, я их еще и не находила этой весной.
Фото дриады этого года нету, она еще не цвела. Есть прошлогодние. Вот она цветет, занимает около 1 кв.м:
дриада1.jpg
Вот это еще один маленький кустик, который я воткнула на горке, и уже в этом году она пытается ползти во все стороны, а некуда (везде камни), пришлось подсыпать земли, чтобы укоренялась:
дриада на горке.jpg
А это семена, мне она и при отцветании нравится:
дриада семена.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Садовые редкости -дриада полярная.

Сообщение Татьяна Шиканян »

Очень красивую дриаду вы вырастили. Вы обе молодчины!!!

kosch

Нравы дриады полярной

Сообщение kosch »

Спасибо! Сначала она чуть не сдохла, я с ней кочевала по всему саду, но кустику ничего не нравилось, он не хотел нарастать, а только медленно чах. И не цвел. Только когда я специально для него сделала небольшое возвышение (см 30, но теперь немножко осело) на полном солнце, он сразу воспрял и разросся. А второй кустик, отделенный от него, я уже посадила на горке на высоте почти 1 м, и тоже оказалось хорошо. А вот клумбы или полутень дриада у меня почему-то не любила.
Анжела

kosch

Re: Садовые редкости kosch

Сообщение kosch »

У меня, оказывается, тоже есть какалия :) . Долго выпрашивала ее у мамы, еще не зная названия, мама вообще считала ее каким-то сорняком и давать не хотела, еле выпросила:) .
какалия.jpg
Кандыки, к сожалению, уже отцветали. Недавно посаженные сортовые еще маленькие, но и обычные старые уже почти отцвели
кандыки.jpg
Мое самое любимое в саду хвойное растение - кедровый стланик - перезимовал хорошо, в отличие от многих остальных, его совсем не обломало снегом
кедровый стланик.jpg
Стал потихоньку вылезать акант балканский, шикарное растение. Если будет летом цвести, обязательно покажу (он у меня в очень плохой земле сидит, перемешанной с цементом и асфальтом, и цветет не каждый год)
акант.jpg
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Кедровый стланик и акант балканский

kosch писал(а):У меня, оказывается, тоже есть какалия :) . Долго выпрашивала ее у мамы, еще не зная названия, мама вообще считала ее каким-то сорняком и давать не хотела, еле выпросила:) .
какалия.jpg
Кандыки, к сожалению, уже отцветали. Недавно посаженные сортовые еще маленькие, но и обычные старые уже почти отцвели
кандыки.jpg
Мое самое любимое в саду хвойное растение - кедровый стланик - перезимовал хорошо, в отличие от многих остальных, его совсем не обломало снегом
кедровый стланик.jpg
Стал потихоньку вылезать акант балканский, шикарное растение. Если будет летом цвести, обязательно покажу (он у меня в очень плохой земле сидит, перемешанной с цементом и асфальтом, и цветет не каждый год)
акант.jpg
Да, кедровый стланник очень хорош, с каждым годом он будет становиться все лучше и лучше. Акант балканский - большая редкость, я про такой не слышала, с нетерпением ждем фотографии в цветении, но и листья хороши.

kosch

Re: Кедровый стланик и акант балканский

Сообщение kosch »

Акант этот действительно редкость, его моей маме когда-то привезла подруга. Мой акант возник в результате пересадки, когда у мамы на месте, где он рос раньше, в земле остались недовыкопанные корешки. Один раз я свой тоже пересаживала, после чего на старом месте появилось еще 2, и я смогла им поделиться. Что удивительно, зимует без укрытия, хотя это не тот акант, который колючий.
С кедровым стлаником тоже была история. Лет 25-30 назад его дали моей маме на Дальнем Востоке как сеянец пихты сибирской, в количестве 5 штук. Два сеянца действительно выросли в шикарные пихты, два оказались стланиками, но разными (у меня сейчас оба, а вот пихты, к сожалению, я забрать не могу, хоть мамин дом и сносят. Поэтому я забираю все, что ей жалко бросать). Этот стланик в длину около метра, а его собрат растет не лежа, а скорее стоя, и за все эти годы он не более 50 см. Когда я их забирала лет 5 назад, мама выкопала тот, что побольше, практически без корней, см 20, я долго его выхаживала, целое лето поливала каждый день (хоть поливать вообще почти не в моих правилах), он сбросил хвою, но все-таки восстановился и распушился. Сейчас даже цвел.
Анжела

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Про пихты

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Акант этот действительно редкость, его моей маме когда-то привезла подруга. Мой акант возник в результате пересадки, когда у мамы на месте, где он рос раньше, в земле остались недовыкопанные корешки. Один раз я свой тоже пересаживала, после чего на старом месте появилось еще 2, и я смогла им поделиться. Что удивительно, зимует без укрытия, хотя это не тот акант, который колючий.
С кедровым стлаником тоже была история. Лет 25-30 назад его дали моей маме на Дальнем Востоке как сеянец пихты сибирской, в количестве 5 штук. Два сеянца действительно выросли в шикарные пихты, два оказались стланиками, но разными (у меня сейчас оба, а вот пихты, к сожалению, я забрать не могу, хоть мамин дом и сносят. Поэтому я забираю все, что ей жалко бросать). Этот стланик в длину около метра, а его собрат растет не лежа, а скорее стоя, и за все эти годы он не более 50 см. Когда я их забирала лет 5 назад, мама выкопала тот, что побольше, практически без корней, см 20, я долго его выхаживала, целое лето поливала каждый день (хоть поливать вообще почти не в моих правилах), он сбросил хвою, но все-таки восстановился и распушился. Сейчас даже цвел.
Анжел, у меня до сих пор в самом запоминающемся образе сада твоей мамы эти 2 сибирские пихты. Они затмили всех в саду. Один раз пытался на рынке купить её, но меня обманули, вроде была похожа, но не то, потом пожила 2 года и сдохла. Хочу ещё сделать одну попытку.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Ясенец

Сообщение Alexrus »

А у меня сегодня расцвёл ясенец. Считаю его довольно редким гостем в наших садах, а совершенно напрасно, это на мой взгляд единственное растение у которого цветки действительно напоминают цветки орхидей. А учитывая то, что это растение нашего климата и ему не требуется никакого укрытия до сих пор не могу понять почему это растение не входит в набор дизайнеров. Правда у него есть одно НО, саженец довольно дорого стоит и его тяжело купить. Но вот я например когда хочу удивить каким нибудь незнакомым растением очередного клиента обязательно сажаю ему ясенец со словами - "Вам очень понравится". А когда он цветёт, все подходят и спрашивают, что за диковина и как называется. Увы на фотографии мне не удалось передать всю прелесть его цвета и перламутровые переливы лепестков.
ясенец.jpg
ясенец 2.jpg

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Ясенец - ядовит!

Alexrus писал(а):А у меня сегодня расцвёл ясенец. Считаю его довольно редким гостем в наших садах, а совершенно напрасно, это на мой взгляд единственное растение у которого цветки действительно напоминают цветки орхидей. А учитывая то, что это растение нашего климата и ему не требуется никакого укрытия до сих пор не могу понять почему это растение не входит в набор дизайнеров. Правда у него есть одно НО, саженец довольно дорого стоит и его тяжело купить. Но вот я например когда хочу удивить каким нибудь незнакомым растением очередного клиента обязательно сажаю ему ясенец со словами - "Вам очень понравится". А когда он цветёт, все подходят и спрашивают, что за диковина и как называется. Увы на фотографии мне не удалось передать всю прелесть его цвета и перламутровые переливы лепестков.
ясенец.jpg
ясенец 2.jpg
Алексей, ваш ясенец хорош необыкновенно, но есть у него очень большое НО - он обжигает, особенно детей на солнце, причем ожоги достаточно серьезные. Это его самый большой недостаток!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Ясенец, наперстянки и другие опасные растения

Сообщение Alexrus »

Татьяна Шиканян писал(а):
Алексей, ваш ясенец хорош необыкновенно, но есть у него очень большое НО - он обжигает, особенно детей на солнце, причем ожоги достаточно серьезные. Это его самый большой недостаток!
Да, Татьяна, Вы совершенно правы и эту его особенность я уже испытал на себе во время прополки, ожог получился очень сильным на руки на кисти, заживал примерно месяц и выглядело так как будто свинец на руку пролил. Но как я понял это возможно только во время цветения? Больше к нему в этот момент не подхожу. И сорняки под ним в этот период не трогаю :D Ещё скоро распустится белоцветковый ясенец (подарок от Kosh), тоже покажу фотки, но он на мой взгляд менее интересен. Сейчас этот чуть подраспустится, постараюсь его во всей красе снять.
Татьяна, а может Вам тему про ядовитые растения открыть? Мне кажется всем будет полезно знать с какими растениями надо быть осторожными в саду? Меня вот очень интересует информация почему наперстянки ядовитыми считаются, у меня их всегда очень много в саду, но никогда никаких последствий вроде не было. Или что бы было её съесть надо?

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»