Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
БелкаЛена

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение БелкаЛена » 16 май 2019, 12:09

А какой запах томатный при подвязке. У меня даже муж его любит.

Гала55

Сообщение Гала55 » 17 май 2019, 09:53

Вставлю свои 5 копеек.я использую пластиковую арматуру-ставлю сразу при посадке рассады.Потом хомутами к арматурине креплю ствол-чтобы свободно было,не в натяг...раньше были спец хомуты-типа прищепки,очень быстро и удобно-но их хватает
Т года на 3,потом рассыпаются...сейчас пользуюсь широкими хомутами огородными из фикспрайса или обычными,которыми электрики(?) пользуются...
Пластиковая арматура может клониться под грузом урожая,поэтому вверху я её привязываю тоже хомутами к перекладине-специально нарезаю арматуру такой длины,чтобы доставала до горизонтальных перекладины вверху теплицы.
В этом году хотела попробовать способ,подсмотренный на ютубе-в ямку кладут конец веревки,затем высаживают рассаду. Все закапывают.Веревка-синтетикаВеревку сразу крепят наверху..По мере роста-закручивают помидорный ствол вокруг веревки.
Надеюсь понятно написала..В этом году зимой теплицу сломало,вот только успели её разобрать.буду мониторить современные варианты теплиц-теперь торопиться некуда,к осени поставим.
Галина

Emily

Сообщение Emily » 17 май 2019, 11:02

И я добавлю. Пластиковая арматура, хомуты... - аналогично. Параллельно, с другой стороны, воткнула в землю скобы для крепления спанбонда. К скобе привязана верёвка, которую вверху скользящим узлом привязала к верхней перекладине теплицы (у меня струна специальная натянута). Так что на 2 ствола крепление обеспечено или отдельные кисти можно будет поддержать.

AlyamS

Сообщение AlyamS » 17 май 2019, 20:56

У меня тоже арматура пластиковая, работает без выходных :grin: зимой - укрытия для роз, летом - подпорки для томатов. В теплице протянуты струны в два ряда, я раньше веревки к ним привязывала, прут вставляю одним концом в землю, другой конец фиксирую к струне, томаты подвязываю мягкими веревками из трикотажа.
Томаты уже зацветают, хотя посеяла поздно, 22 марта. Рассада в этом году хорошая получилась, крепкая и не переросшая, солнца много этой весной. В моей небольшой теплице поместилось 37 шт, 19 сортов. И + перцев 10 шт.
Я Светлана

Алла

Сообщение Алла » 19 май 2019, 08:02

Девочки sos . Спрели макушки и кончики листьев у помидор crying!) Растут в открытом грунте. Уехала на неделю, помидоры оставила под бутылями и лутарсилом, вчера посмотрела и ужаснулась , все макушки ,которые соприкасались с канистрой , чёрные и скользкие . Все раскрыла и побрызгала цирконом . Как думаете , отойдут или новую рассаду бежать покупать (!";)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 19 май 2019, 08:33

Алла » 27 минут назад писал(а):
Девочки sos . Спрели макушки и кончики листьев у помидор crying!) Растут в открытом грунте. Уехала на неделю, помидоры оставила под бутылями и лутарсилом, вчера посмотрела и ужаснулась , все макушки ,которые соприкасались с канистрой , чёрные и скользкие . Все раскрыла и побрызгала цирконом . Как думаете , отойдут или новую рассаду бежать покупать (!";)

Алла, удалить все черное.Из пазух пойдут побеги продолжения, они живучие.
Просто кусты могут быть не очень гармоничными)) Да и то вряд ли, все будет хорошо.
Можно Аня и на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 19 май 2019, 08:36

Марина_М » 18 апр 2019, 11:40 писал(а):
Аня,я всегда приблизительно в это время сею семена. В теплице долго бывают и успевают вызреть.

Марина, ты была права (+) Уже не вижу разницы между рано- и позднопосажеными.
Только один сорт (американский) тормозит.
Можно Аня и на ты

Алла

Сообщение Алла » 19 май 2019, 08:40

AnnaSmirnova » 3 минуты назад писал(а):
Алла » 27 минут назад писал(а):

Алла, удалить все черное.Из пазух пойдут побеги продолжения, они живучие.
Просто кусты могут быть не очень гармоничными)) Да и то вряд ли, все будет хорошо.

Все чёрное ещё вчера удалила , а с гармонией... да и бог с ней) , главное чтобы помидорчики заколосились))) . Аня , спасибо, успокоила (+)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 21 май 2019, 09:25

Покажу теплицу и как подвязываю томаты, хотя ничего
супероригинального нет. Новичкам только если посмотреть
IEXP-JFR0Us.jpg
kpweBEweWDw.jpg
mhMep6OQOmM.jpg
хитрый узел, держит веревку внатяг и легко развязать

Подвязываю через 15-20 дней после высадки. Помидоры подросли
и вырвать из грунта не получится))

И всегда оставляю пару растений салата в теплице, оне цветут и сеются.
С 1 мая едим его без ограничения. Вот такие уже пулукачанчики, их очень много
и на смену подрастает молодежь. Часть идет в ОГ.
xXQvK7aE7GA.jpg
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 21 май 2019, 11:45

Аня, а можно фото №1 немножко отдалить? Не поняла, там двойная веревка получается? Вертикальная наверху крепится, а та,что влево-куда? Чувствую одного шпагата в одну нитку недостаточно.
Лена

Вернуться в «На огороде»