gazon_pokon_2Что выращивать на даче? Может быть, цветы или овощи? Но это занимает довольно много времени. А если у вас его мало, но вам нужен гарантированный результат? Подумайте о газоне — ведь это так эффектно и удобно!

C помощью Удобрения Pokon длительного действия для газона можно значительно упростить уход за газоном.

gazon_pokon_1

Достаточно один раз весной внести его в почву, и гранулы этого удобрения будут равномерно выделять питательные вещества — как раз в тех пропорциях, которые нужны газонным травам. Из-за постепенного, контролируемого высвобождения необходимых веществ, удобрение поглощается газонной травой почти полностью,  не накапливаясь в почве, не нанося  вреда почвенной микрофлоре и в значительно меньших количествах вымываясь грунтовыми водами. Напрасные потери Удобрения Pokon длительного действия для газона сведены к нулю. Экологичность продукции Pokon замечательно сочетается с экономичностью.

Газон возле дома символизирует спокойствие, достаток и благополучие. Этот символ зародился в средневековой Европе — прежде всего в Англии, откуда он затем распространился на весь мир.

Краткая история газона

Представьте себе старинный замок или укрепленное поселение. Вокруг на сотни ярдов вырублен лес, чтобы не мог укрыться неприятель. Осталась лишь луговая трава, обильно растущая под долгими английскими дождями. Но ей не дают разрастаться: здесь пасут овец. Каждый день они «стригут» газон, подщипывая верхушки травы. Поэтому вся округа хорошо просматривается. Даже в сумраке стражники заметят с башни любое движение на гладком зеленом поле. Это делает жизнь спокойнее и надежнее.

gazon_pokon_3

Проходят века. Газон, сохраняя функцию безопасного приусадебного пространства, становится более декоративным, подчеркивая статус лорда-землевладельца. Все видят его могущество: он так богат, что позволяет себе держать свою землю красивой и свободной, не нуждаясь в выращивании продовольствия. Овец заменяют наемные работники, скашивающие траву вручную.

В 1830 году Эдвин Баддинг изобретает газонокосилку. В ней еще нет мотора, она приводится в действие физической силой. Но это не беда: ведь европейцы уже начинают видеть пользу в физических нагрузках. Уход за газоном из утомительного ручного труда становится модным активным отдыхом. Стрижку травы новейшими газонокосилками джентльмены находят приятным и полезным занятием. Теперь не только лорды, но и рядовые домовладельцы украшают свои участки газонами. Со второй половины XIX века их повсеместно устраивают в спортивных и рекреационных целях — и в Европе, и на других континентах. Образованные люди все больше ценят крикет, гольф, футбол и даже простое гуляние по свежей траве: ведь это приносит не только удовольствие, но и здоровье. Чем больше развивается промышленность, тем серьезнее приходится думать о здоровье — а значит, и о природе. Каждый кусочек зелени среди «каменных джунглей» становится престижной ценностью.

Комфорт простыми средствами

Для современного дачника или владельца загородного дома газон — это один из самых простых и быстрых способов создать красивую и экологически комфортную среду. Над живым ковром из мягкой травы летний воздух значительно чище и на несколько градусов прохладнее, чем над асфальтом, бетоном или сухой почвой. Трава не дает ветру поднимать пыль, и людям не приходится ее вдыхать: на таком участке в организм попадает меньше микробов. На газоне могут спокойно играть дети, а родителям легко за ними присматривать.

gazon_pokon_4

Физические нагрузки «газонного типа» (стрижка машинкой, активный отдых на газоне, спортивные игры) намного благоприятнее для организма, чем нагрузки «огородного типа», включающие длительную однообразную работу. Поэтому у нас в Нидерландах (Pokon Naturado — голландская компания) многие люди среднего и пожилого возраста предпочитают газон всем остальным видам садового оформления. А некоторые даже не утруждают себя стрижкой своих газонов, поручая ее газонокосилкам-роботам.

Газонные травы неприхотливы и хорошо растут даже на бедных почвах. Впрочем, Удобрение Pokon длительного действия для газона насыщает питательными веществами практически любую почву, даже самую бедную. А подземное «одеяло» из переплетающихся корней трав дополнительно улучшает почву, препятствуя ее выветриванию и размыванию. Каждый знает, как приятно ходить по газону: он хорошо впитывает воду, но не становится зыбким и вязким после дождя.

Есть множество сортов и смесей газонных трав, подходящих для всех климатических зон Европы — от Средиземного моря до Белого. Газону не страшны не штормовые ветры, ни ливневые дожди. А если он где-то поредеет, это место легко засеять заново. Стрижка хорошо подавляет сорняки: для них губительно подрезание вровень с травой. Кстати, старайтесь никогда не использовать органические удобрения, не прошедшие промышленную обработку: вместе с ними в почву попадают споры сорняков и патогены, вызывающие болезни растений. Минеральные удобрения в гранулах лишены этого недостатка и полностью безопасны.

P2O5 + K2O + N = POKON

Еще в XIX веке наука установила, что высшие растения питаются простейшими минеральными веществами — в основном соединениями фосфора (P2O5), калия (K2O) и азота (N). Работы Либиха, Кнопа, Тимирязева и других выдающихся ученых положили начало профессиональному растениеводству, основанному на удовлетворении биологических потребностей растений. В 1929 году была основана компания Pokon — одна из старейших в Европе в сфере растениеводства. Как видите, забота о здоровье растений заложена в наших генах. Не только в Нидерландах, где Pokon Naturado давно является лидером рынка, но и во всем мире садоводы ценят наши удобрения за отличные результаты. Приглашаем вас на веб-сайт POKON.RU, где вы найдете подробную информацию о продукции Pokon и ее возможностях.

См. также Pokon Naturado с «Вестником садовода». Тест-пробы