ДРЕВОВИДНЫЕ ПИОНЫ: СОРТА МАРИАННЫ УСПЕНСКОЙ

pion_vrezСорта, выведенные известным селекционером, куратором коллекции древовидных пионов в Ботаническом саду МГУ Марианной УСПЕНСКОЙ, выращены в самом холодном районе Москвы, на основной территории Ботанического сада МГУ, а потом проходят закалку в питомнике за Можаем. Слово - автору.

тт

Основными методами селекционной работы с древовидными пионами были следующие: использование диких видов, несущих ген устойчивости к холоду; посев семян от свободно опыляемых интродуцированных растений для получения неоднородной культурной популяции. Слабые больные сеянцы первого поколения (F1) выбраковывали. Семена, полученные от жизнеспособных сеянцев (F1), подвергали воздействию различных доз облучения и обрабатывали химическими мутагенами. Сеянцы второго поколения (F2) тщательно отбирали по нескольким параметрам: устойчивости к холоду, засухе, грибным заболеваниям, а также по декоративным качествам — красоте и плотности куста, форме и окраске цветка, длине цветоножки и др.

В дальнейшем проводили отбор родительских пар для гибридизации. Для получения сеянцев с махровыми цветками использовали смесь пыльцы с лучших зарубежных сортов. Селекционную работу с этой культурой осложняют слабая способность к вегетативному размножению и медленный рост в первые годы.

С 1981 года курировать коллекцию древовидных пионов доверено мне.

В Ботаническом саду МГУ ведётся научная работа по интродукции и выведению сортов древовидных пионов для районирования в средней полосе России.

Селекционная работа ведётся в нескольких направлениях: отбор морозоустойчивых, засухоустойчивых форм, получение большого количества интересных сортов с махровыми и полумахровыми цветками самой разнообразной окраски, а также продолжение работы по межвидовой гибридизации. В настоящее время в государственный реестр занесено 39 моих сортов древовидных пионов.

Сорта древовидных пионов подразделяются на три садовые группы: Китайско-Европейские — с махровыми цветками, Японские — с простыми или полумахровыми цветками, Лютеа и Делавеи Гибриды. Помимо происхождения, древовидные пионы подразделяют по окраске цветка.

Описание сортов

vavilov  drunina

‘Николай Вавилов’. Куст высотой 80—100 см. Листья зелёные. Цветок простой, 17—20 см в диаметре, широко открытый, красно-пурпурный, лепестки в основании с пурпурным пятном, тычиночные нити пурпурные, стаминодиальный диск раскрытый, в основании пурпурный, рыльце красно-пурпурное. Цветоножка прямостоячая.

‘Юлия Друнина’. Куст раскидистый около 100 см высотой, многостебельный. Листья зелёные. Цветок простой, 17—20 см в диаметре, широко открытый, красно-пурпуровый, лепестки с почти чёрным пятном в основании, стаминодиальный диск бутылочный, белого или кремового цвета, тычиночные нити пурпурные, рыльце белое. Цветоножка прямостоячая.

soskovec   koral

‘Анастасия Сосновец’. Куст до 150 см высотой, компактный. Листья некрупные, тёмно-зелёные, с антоциановым оттенком. Цветок простой, компактный, 10—11 см в диаметре, лепестки двухрядные, по краю слегка гофрированные, белые, в основании с ярким фуксиновым пятном. Тычиночные нити белые, ближе к пыльникам с малиновым оттенком, рыльца светло-жёлтые, стаминодиальный диск светлый.

‘Коралл’. Куст 110—130 см высотой, многостебельный. Цветок простой, 14—15 см в диаметре, широко открытый, пониклый, красно-пурпуровый с каштановым оттенком, лепестки с чёрным пятном в основании, тычиночные нити в основании пурпурные, стаминодиальный диск — плод пальмы (на второй день сильно открытый) в основании розовый, рыльце розовое.

kuindgy  marie

‘Куинджи’. Куст высокий 120 см. Листья зелёные с желтоватым оттенком, декоративные. Цветок простой, чашевидной формы, лепестки жёлтые с тёмно-фуксиновым пятном в основании, тычиночные нити красного цвета, стаминодиальный диск открытый красного цвета, рыльце жёлтое. Диаметр цветка 12—14 см.

‘Мария’. Куст 120—130 см высотой, раскидистый. Листья светло-зелёные, с антоциановой каймой, черешки слегка окрашены. Цветок полумахровый, 18—19 см в диаметре, лепестки двурядные, по краю слегка волнистые, чисто-белые. Тычиночные нити светлые, пыльники ярко-жёлтые, рыльца светлые, стаминодиальный диск также светлый, на вершине слегка окрашен.

muza   lomonosov

‘Муза’. Куст 120—130 см высотой. Листья ярко-зелёные, декоративные. Цветок сомкнутый, полумахровый, 16—17 см в диаметре, лепестки почти однотонные, малиново-розовые, образуют 4 круга, наружные крупные, будто прикрывают все остальные, внутренние более мелкие. Тычиночные нити малиновые, пыльники ярко-жёлтые, рыльца розовые, стаминодиальный диск малиновый.

‘Ломоносов’. Куст высотой 170—180 см. Листья зелёные. Цветок полумахровый чашевидной формы, тычиночные нити, стаминодиальный диск (бутылочной формы), рыльце белые. Диаметр цветка 15—20 см.

majak  kiseleva

‘Владимир Маяковский’. Куст высотой 70—90 см. Листья зелёные. Цветок простой, чашевидной формы, лепестки красно-пурпуровые с чёрным пятном в основании, стаминодиальный диск белый, рыльце красное, тычиночные нити красно-пурпурные. Диаметр цветка 18—22 см.

‘Клара Кисёлева’. Куст высотой 80—90 см. Цветок махровый чашевидной формы, лепестки, тычиночные нити и стаминодиальный диск белые, рыльце жёлтое. Диаметр цветка 15—20 см.

kapinos‘Дмитрий Капинос’. Высота куста 80—100 см. Листья зелёные. Цветок полумахровый, короновидный, лепестки розового цвета с пурпурным пятном в основании, тычиночные нити и стаминодиальный диск белого цвета, рыльце светло-жёлтое. Диаметр цветка 18—20 см.

Марианна УСПЕНСКАЯ, фото автора.

См. также Древовидные пионы: секреты агротехники