НОВИКОВА АЛЁНА, Москва

ВЫДАЮЩИЙСЯ РОЗОВЫЙ КУСТ

Долго не решалась принять участие в конкурсе, но мои друзья, дети и муж просто настояли...

Наш сад - это наше общее детище, а мои розы – это тоже почти члены семьи и дети.
В этой номинации  хочу показать несколько кустов из коллекции моего сада и лучшие из моей дюжины штамбовых розы, которые являют собой нашу гордость.

Начну со штамбовых роз (названия роз в фотогалерее 1 видны при наведении курсора на снимки):
1.Роза Бельведер (Belvedere), штамб 100 см, Tantau Германия, 2001.
Шраб. Чудесный сорт. Цветки оранжево-персиковые, очень крупные, 10-12 см в диаметре, густомахровые, долго держатся на кусте и великолепно сочетаются с темно-зеленой листвой. Не выгорают. Куст сильнорослый, аккуратный. Первое цветение обильное, за ним следуют более слабые волны цветения. Аромат терпкий. Не подвержен болезням в штамбовой форме. Зимует пригнутым под укрытием ВСУ. Штамбу 5 лет.

2. Роза Блю Эден (Wild Blue Yonder (WEKisosblip, Blue Eden), штамб 100см, Грандифлора.
Роза в новом, «диком» стиле. Цветки по форме напоминают камелии. Это первая роза в сиреневых тонах, получившая награду AARS за последние 20 лет. Кисти пурпурно-красных полумахровых цветков с волнистыми лепестками. Благодаря ярко-зеленой листве, это настоящая машина букетов. Аромат насыщенный, цитрусовый. В холодную погоду цвет темнее. Не подвергался болезням. Зимовал пригнутым под ВСУ. Размер цветка: 8-10 см, высота кроны 100-120, ширина 100 см. Штамбу 3 года.

3. Роза Синко де Майо (Cinco de Mayo™ ( WEKcobeju), штамб 100 см, 2009 AARS Победитель. Флорибунда - цвет копченой лаванды с красно-оранжевым отливом.
Средний шаровидный куст, цветок – крупный, гофрированный, махровый, 25 лепестков. Аромат приятный, яблочный. Чем холоднее на улице, тем более насыщенный будет лавандовый оттенок. Загадочно покрашенный, неописуемое смешение тонов копченой лаванды и ржавого красного апельсина. Фантастический шаровидный розовый куст. Цветение его не прекращается до заморозков, одни цветки сменяют другие. Суперчистая глянцево-зеленая листва отражает цветы, добавляя даже больше стиля к этому густому округленному цветочному чуду. Штамбу 4 года.

4.Роза Роза Хот Кокоа (Hot Cocoa) (WEKpaltlez, Hot Chocolate, Nubya) Carruth США, 2002, штамб 100 см. Флорибунда. Нет другой такой розы – окраска совершенно уникальная! Некоторые называют ее красной. Другие – шоколадной или дымчатой. Бархатистые переливы красновато-коричневого цвета на махровых цветках с волнистыми лепестками добавят яркости на летних клумбах. Размер цветка 9-10 см, высота 90-110 см, ширина куста 100 см. Штамбу 3 года.

5 и 6. Роза Надья Мейдиланд (Nadia Meillandecor (MEIbalneo, Nadia Meillandeco), штамб 140 см. Meilland Франция, 2008. Эта великолепная роза сочетает в себе нежную красоту густомахровых ароматных цветков и густой куст. Листва ярко-зеленая, блестящая, очень густая. Цветение обильное и продолжительное, 2 волны цветения с маленьким перерывом. Штамбу 4 года.

7. Роза Уайт Мейдиланд(White Meillandina (MEIblam, Yorkshire Sunblaze), штамб 100 см. Meilland Франция, 1984. Белые, полумахровые цветки средних размеров этой розы не пахнут, но красиво сочетаются с мелкой светло-зеленой листвой на компактном кусте. White Meillandina обильно цветет и очень устойчива к болезням, так что это идеальный выбор для выращивания в контейнере. Как одна из популярной серии Sunblaze, выведенной Мейяном, этот сорт станет прекрасным дополнением для любого сада, поскольку даст обилие цвета весь сезон. Штамбу 7 лет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 1

--------------------------------------------------------------------------

Розовые кусты из коллекции моего сада (названия роз в фотогалереях 2 и 3 видны при наведении курсора на фото):

1. Роза Шанталь Мерье (Chantal Merieux)Massad Франция, 1999.

2 и 3. Роза Чарльз Остин (Charles Austin) AUSfather, Austin 1973.

4 и 5. Роза Краун Принсесс Маргарита (Crown Princess Margaretha®) (AUSwinter) D. Austin, 1999.

6 и 7. Роза Дэн Понсэ (Dan Poncet) Guillot. Серия ‘Rosa Generosa” 1999, шраб.

8-9. Роза Манстед Вуд Munstead Wood (AUSbernard)Austin Великобритания, 2007.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 2

10. Роза Мариятерезия (Mariatheresia) Rosen Tantau 2003, флорибунда.

11 и 12. Роза Зе Дарк Леди (The Dark Lady) (David Austin) Austin, 1991.

13. Pоза Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard (MEIviolin, Eden Rose 88, Eden Rose 85 ) Meilland, 1987.
14. Роза Раффлз дрим (Dream Ruffles) Interplant.
15. Роза Джуд зе Обскьюр (Jude the Obscure (AUSjo) Austin Великобритания, 1995.
16. Роза Domaine de St Jean de Beauregard (Delpocy) G. Delbard Франция, 2005.
17. Роза Молинью Molineux (AUSmol) Austin Великобритания, 1994.
18. Роза Голдэзе (Goldelse (Barley Gold, Gold 'n' Fancy, Golden Fancy, Mulbry Rose, Bowled Over, TANdolgnil) Tantau Германия, 1999.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 3

Вернуться к номинации «Выдающийся розовый куст»

Вернуться на Главную страницу конкурса «Розовый сад»

мм